日時・場所 |
行事内容・担当者 |
参加者数 |
2015/3/13(金) 18:30〜21:00
大阪科学技術センター 601号室 |
例会
講演:講師:末浪技術士事務所 技術士(経営工学) 末浪 憲一 氏
題目:統計計算Rの紹介(part2) |
17名 |
2015/2/13(金) 18:30〜21:00
大阪科学技術センター 601号室 |
例会
講演@:講師:技術士事務所・マイクロ・テクノ・リサーチ(MTR)代表
技術士(応用理学) 岡本 秀穂 氏
題目:材料設計の編集
講演A:講師:(株)極東技工コンサルタント 技術顧問
技術士(建設) 大森 秀高 氏
題目:コンクリートの過去と未来を考える |
20名 |
2015/1/9(金) 18:30〜21:00
大阪科学技術センター 601号室 |
例会
講演@:講師:中塚技術士事務所 技術士(機械) 中塚 勉 氏
題目:第4次エネルギー基本計画と再生可能エネルギーの動向
講演A:講師:日本ライセンス協会 下川 喜三 氏
題目:知的財産権の重要性と職務発明の帰属問題
〜特に、職務発明の対価報酬の有り方〜 |
17名 |
2014/12/12(金) 18:30〜21:00 JR天王寺 安倍之荘 (JR天王寺駅南側) |
特別例会・忘年会
@活動報告他 A忘年会 担当:和田 克利 |
13名 |
2014/12/5(金) |
技術士業務研究会&経営工学部会 合同見学会
見学先:1.(株)島津製作所 三条工場 2.オムロン京都太陽(株) |
18名 |
2014/11/14(金) 18:30〜21:00
大阪科学技術センター 601号室 |
例会
講演@:講師:ともえ地盤情報室 技術士(建設・森林) 工学博士 仲矢 順子 氏
題目:中小企業(建設関連業)の支援業務について
講演A:講師:廣谷技術士事務所 代表 技術士(農業) 廣谷 恭三 氏
題目:健康・食の安全と安心 |
18名 |
2014/10/10(金) 18:30〜21:00
大阪科学技術センター 601号室 |
例会
講演@:講師:パナソニック(株) モノづくり本部 参事 技術士(機械) 松田 直子 氏
題目:パナソニックの工場省エネ技術のご紹介
講演A:講師:(株)クボタ 研究開発本部 技術士(金属・総合技術監理) 平野 富夫 氏
題目:私の業務経歴(主として表面技術関係を中心に) |
16名 |
2014/9/12(金) 18:30〜21:00
大阪科学技術センター 601号室 |
例会
講演@:講師:技術士補(機械) 田原 妙子 氏
題目:スターリングエンジンの開発
講演A:講師:技術士(金属・総合技術監理) 長野 恒己 氏
題目:原子力発電について考えてみませんか? |
21名 |
2014/8/8(金) 18:30〜21:00
大阪科学技術センター 601号室 |
例会
講演@:講師:技術士(機械・総合技術監理) 西田 輝彦 氏
題目:高松塚古墳石室内の発掘前の環境と壁画の保存
講演A:講師:技術士(機械) 村上 禮三 氏
題目:海外駐在体験談 |
14名 |
2014/7/11(金) 18:30〜21:00
大阪科学技術センター 601号室 |
例会
講演@:講師:大阪工業大学 名誉教授 藤原 秀樹 氏
題目:「大阪」、「京都」、「神戸」の漢字は一体どのような意味を
有しているのでしょうか。
講演A:講師:パナソニック(株) AVCネットワーク社
技術士(情報工学) 本多 利行 氏
題目:IT化の発展を支えるストレージ技術 |
18名 |
2014/6/13(金) 〜6/14(土)
|
宿泊研究会(近畿本部経営工学部会と合同)
見学先:1.(株)デンソー本社(愛知県)
2.高柳祈念未来技術創造館(静岡県)
3.浜松ホトニクス(株) 電子管事業部(静岡県)
観光先:三保の松原、日本平、久能山東照宮 他
担当者 技術士業務研究会:和田 経営工学部会:間島 |
20名 |
2014/5/9(金) 18:30〜21:00
大阪科学技術センター 402号室 |
例会
講演@:講師:Jerico まちづくり研究所 代表 技術士(建設) 貴志 義昭 氏
題目:あれから40年−阿倍野地区の再開発とあべのハルカス300
講演A:講師:パナソニック(株) エコソリューションズ社 技術本部
システム開発センター チームリーダー
技術士(電気電子) 藤井 寿隆 氏
題目:住宅エネルギーマネジメント技術の現状 |
17名 |
2014/4/11(金) 18:30〜21:00
大阪科学技術センター 601号室 |
総会・特別例会
総会(18:35〜19:15):総会案内は、別途用意します
講演@:講師:新日本理化(株) 技術士(化学) 三木 茂男 氏
題目:シェールガス革命と石油化学への影響について |
18名 |